IAAF отреагировала на решение спортивного арбитража по Клишиной

Начало событий в новости CAS допустил Клишину к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро
Дарья Клишина

Дарья Клишина. Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) опубликовала на своем сайте комментарий в связи с решением Спортивного арбитражного суда (CAS), который допустил российскую прыгунью в длину Дарью Клишину до Олимпиады.

«Мы инициировали процесс пересмотра [ситуации со спортсменкой] после того, как нами были предоставлены новые доказательства. В результате мы лишили Дарью Клишину права участвовать в Играх, однако CAS не поддержал это решение, несмотря на информацию от Макларена. Следовательно, она допущена до ОИ в Рио-де-Жанейро», — отмечается в заявлении.

Ранее в понедельник, 15 августа, Спортивный арбитражный суд удовлетворил апелляцию девушки и позволил ей соревноваться на Олимпиаде. До этого IAAF, которая сначала допустила Клишину до Игр (она была единственной допущенной российской легкоатлеткой), изменила свое решение. Причем спортсменке об этом сообщили, когда та уже была в Рио-де-Жанейро. По словам матери Клишиной, поводом стали царапины, найденные на емкости для пробы на допинг, сделанной в 2013 году.

Изначально IAAF разрешила Клишиной выступать на ОИ-2016, аргументируя это тем, что спортсменка, которая уже несколько лет живет и тренируется в США, не имеет отношения к государственной программе поддержки допинга в России, существование которой опровергают власти РФ. Об этой госпрограмме говорится в докладе возглавляемой Ричардом Маклареном независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). На основании данного документа от Игр были отстранены все российские легкоатлеты.

Олимпийские игры проходят в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше