Клишина прокомментировала решение CAS о допуске на Игры

Начало событий в новости IAAF отреагировала на решение спортивного арбитража по Клишиной
Дарья Клишина

Дарья Клишина. Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Российская прыгунья в длину Дарья Клишина заявила, что теперь, когда Спортивный арбитражный суд (CAS) допустил ее до Олимпиады в Рио-де-Жанейро, она может сосредоточиться на соревнованиях. Свой комментарий после решения CAS она опубликовала в Facebook.

Кроме того, девушка, по ее словам, намерена получить олимпийский опыт, о котором мечтала с детства. «CAS отменил решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и подтвердил, что я "чистый" спортсмен, имеющий право участвовать в ОИ (...) и других международных соревнованиях», — отметила Клишина.

Ранее в понедельник, 15 августа, Спортивный арбитражный суд удовлетворил апелляцию легкоатлетки и позволил ей соревноваться на Олимпиаде. До этого IAAF, которая сначала допустила Клишину до Игр (она была единственной допущенной российской легкоатлеткой), изменила свое решение. Причем спортсменке об этом сообщили, когда та уже была в Рио. По словам матери Клишиной, поводом стали царапины, найденные на емкости для пробы на допинг, сделанной в 2013 году.

Изначально IAAF разрешила Клишиной выступать на ОИ-2016, аргументируя это тем, что спортсменка, которая уже несколько лет живет и тренируется в США, не имеет отношения к государственной программе поддержки допинга в России (ее существование власти РФ опровергают). Об этой госпрограмме говорится в докладе возглавляемой Ричардом Маклареном независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). На основании данного документа от Игр были отстранены все российские легкоатлеты.

Для Клишиной Олимпиада в Рио, которая проходит с 5 по 21 августа, станет первой. Соревнования в прыжках в длину среди женщин начнутся в ночь на среду, 17 августа (по московскому времени).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше