Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

В Охотском море появился остров Пескова

Внук Василия Пескова Дмитрий

Внук Василия Пескова Дмитрий. Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Остров Большой Курильской гряды назвали в честь журналиста Василия Пескова. Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте правительства в среду, 17 августа.

В справке к документу отмечается, что имя острову, у которого до этого не было названия, присвоено по предложению Сахалинской областной думы и издательского дома «Комсомольская правда», где работал журналист.

Остров Пескова расположен в Охотском море, имеет координаты 50 градусов 55,3 минуты северной широты и 155 градусов 31,4 минуты восточной долготы.

Василий Песков (1930-2013) — писатель, фотокорреспондент, тележурналист. В 1975-1990 годах вел программу «В мире животных». Лауреат Ленинской премии и премии правительства России в области средств массовой информации. Он неоднократно бывал на Курильских островах в ходе научных экспедиций. В 1967 году написал очерк «Курильские острова».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok