Начались заводские испытания шестой оснащенной «Калибрами» подлодки

Начались заводские ходовые испытания шестой по счету большой дизель-электрической подводной лодки проекта 636.3 «Колпино». Об этом в пятницу, 19 августа, сообщается в российском военном блоге bmpd, который ведут специалисты Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ).

Субмарина была заложена на «Адмиралтейских верфях» 30 октября 2014 года и спущена на воду там же 31 мая 2016-го. Подлодку планируют сдать ВМФ России к концу текущего года.

Подлодки проекта 636.3 относятся к третьему поколению и являются развитием субмарин проектов 636 и 877. Они считаются одними из самых малошумных в мире. Скорость подводного хода составляет 20 узлов, предельная глубина погружения — 300 метров, а подводное водоизмещение — около четырех тысяч тонн. Экипаж подлодки состоит из 52 человек, она может находиться в автономном плавании в течение 45 суток.

Особенностью проекта 636.3 является оснащение лодок комплексом ударного ракетного вооружения «Калибр», а также обновленное радиоэлектронное оборудование. Первое боевое применение ракет этого типа с подводной лодки состоялось в декабре 2015 года, когда ДЭПЛ «Ростов-на-Дону» нанесла из Средиземного моря удары по позициям запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше