Воробьева рассказала о реакции на критику Мамиашвили

Наталья Воробьева

Наталья Воробьева . Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Серебряный призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро Наталья Воробьева заявила в интервью «Спорт-Экспрессу», что ей стало обидно после критики главы Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаила Мамиашвили.

«Я сама себя на части готова была разорвать, когда проиграла. Понятно, что борцы — народ горячий, и что Михаил Геразиевич [Мамиашвили] высказался тоже сгоряча, но слышать подобные слова в свой адрес было обидно. Мы занимаемся очень тяжелым видом спорта и надо, как мне кажется, уметь уважать чужой труд», — сказала борец.

Она добавила, что в таких случаях лучше совсем отказаться от каких-либо комментариев. «Именно по этой причине, кстати, я не стала останавливаться в микст-зоне перед журналистами. Понимала, что могу от расстройства наговорить такого, о чем впоследствии буду жалеть», — отметила Воробьева.

В четверг, 18 августа, Мамиашвили прокомментировал выступление Воробьевой и Валерии Кобловой на Играх-2016. Сперва он заявил, что обе спортсменки должны были выигрывать золотые медали. По его словам, они обе проявили безволие, так как упускать победу в концовке схватки — «удел ничтожеств».

Позднее глава ФСБР пояснил, что ничтожна грань между серебряной и золотой наградами. Затем Мамиашвили уточнил, что Воробьева и Коблова были не готовы к финальным схваткам.

На Играх в Рио 25-летняя Воробьева, выступающая в весовой категории до 69 килограммов, добралась до финала, где уступила Саре Дошо из Японии. На Олимпиаде 2012 года в Лондоне россиянка завоевала золотую медаль (в весе до 72 килограммов). Кроме того, на ее счету три медали чемпионатов мира, в том числе золото, и три награды континентальных первенств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше