Украина пожаловалась в ООН из-за визита Путина в Крым

Фото: Egon Bömsch / http://imagebroker.com/#/search/ / Globallookpress.com

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко в ходе встречи с заместителем генерального секретаря всемирной организации Яном Элиассоном обсудил визит в Крым президента России Владимира Путина. Об этом сообщается на странице миссии в Twitter.

Дипломат назвал поездку российского лидера на полуостров «противоправной». «Ельченко также привлек внимание Яна Элиассона к концентрации российских вооружений вдоль российско-украинской границы в Крыму и Донбассе» , — говорится в сообщении.

19 августа МИД Украины выразил протест по поводу поездки президента РФ Владимира Путина в Крым. Соответствующая нота протеста направлена в российское внешнеполитическое ведомство.

Владимир Путин прибыл в Крым в пятницу с рабочей поездкой, чтобы провести заседание с членами Совета безопасности, а также посетить Всероссийский молодежный форум «Таврида».

Киев регулярно выражает возмущение визитами российских официальных лиц на полуостров. Так в конце июля МИД Украины заявил протест в связи с визитом в республику премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В июне Киев направил ноту протеста Москве по поводу поездки в Крым министра обороны Сергея Шойгу.

Крым и Севастополь вошли в состав России по результатам референдума в марте 2014 года. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве настаивают, что процедура присоединения соответствовала нормам международного права. В конце мая Владимир Путин заявил, что Россия не намерена обсуждать возврат полуострова Украине.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле 2014 года. После госпереворота в Киеве, который случился зимой того же года, жители части региона провозгласили создание Донецкой и Луганской народных республик. С тех пор Киев проводит силовую операцию против них, утверждая, что Москва поддерживает ополчение. РФ все обвинения отвергает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше