Узбекские силовики десантировались на спорный участок границы с Киргизией

Милиционеры в Джалал-Абадской области

Милиционеры в Джалал-Абадской области . Фото: mvd.kg

Семь сотрудников МВД Узбекистана высадились на спорный участок границы с Киргизией возле горы Унгар-Тоо. Об этом в понедельник, 22 августа, сообщила пресс-служба Госпогранслужбы Киргизии.

Согласно опубликованной информации, высадка осуществлялась с вертолета Ми-8. Десант приземлился около телеретранслятора (радиорелейной вышки). «На данный момент на уровне пограничных представителей проходят телефонные переговоры. Киргизская сторона инициировала встречу пограничных представителей», — говорится в сообщении.

Радиостанция «Азаттык» (киргизская служба «Радио Свобода») со ссылкой на источники в УВД Джалал-Абадской области сообщает, что к месту инцидента направлены дополнительные силы киргизской милиции. При этом информационное агентство К-News передает, что днем 22 августа президент Киргизии Алмазбек Атамбаев провел рабочее совещание, на котором потребовал от чиновников «своевременного и качественного выполнения всех необходимых мероприятий для обеспечения пограничной безопасности и укрепления госграницы».

Инциденты на киргизско-узбекской границе происходят регулярно. 10 января в результате происшествия на спорном участке ранение получил один человек.

В июле 2013 года Киргизии пришлось извиняться за гибель двух пограничников из сопредельного государства. Между военнослужащими двух стран произошла перестрелка. Начальник пограничного управления по Ошской и Джалалабадской областям Киргизии полковник Абдукарим Алимбаев принес извинения за этот случай. Однако затем официальный Бишкек дезавуировал его слова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше