В российских тюрьмах появятся специалисты по борьбе с религиозным экстремизмом

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) России появятся специалисты для борьбы с религиозным экстремизмом среди заключенных. Об этом в понедельник, 22 августа, сообщил начальник отдела организации взаимодействия с религиозными организациями ФСИН Сергей Гуров, передает РИА Новости.

По его словам, эта должность будет укомплектована «в некоторых местах православными священниками, в южных регионах — исламскими». «Они будут вести разъяснительные уроки с осужденными, проводить индивидуальные беседы. Кроме того, они будут взаимодействовать с местными духовными лидерами, чтобы избежать напряженностей, связанных с религиозными вопросами», — отметил Гуров.

Он пояснил, что подбор специалистов еще ведется, но в некоторых учреждениях они уже приступили к работе.

«Кроме того, ФСИН проводит и другие программы, направленные на разъяснение религиозных принципов и неприемлемости экстремизма. Новая инициатива поможет усилить данную работу и заранее гасить очаги религиозной напряженности», — добавил представитель тюремного ведомства.

27 января сообщалось о росте числа исламских радикалов в российских тюрьмах. В местах лишения свободы сформировались неформальные сообщества мусульман в связи с возрастающей активностью запрещенной в РФ организации «Исламское государство». В статье отмечается, что осужденные, исповедующие радикальные формы ислама, объединяются в неформальные ячейки, в которых «может вестись вербовка и распространение экстремистской литературы». Только за 2015 год на профилактический учет было поставлено более 800 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше