В СКР сообщили о намерении допросить президента WADA

Ричард Макларен

Ричард Макларен. Фото: Chris So / ZUMA / Globallookpress.com

Следственный комитет России (СКР) в рамках расследования дела бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова намерен допросить президента Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейга Риди и независимого эксперта Ричарда Макларена. Об этом во вторник, 23 августа, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, его слова приводит «Р-Спорт».

«Следствию необходимо допросить президента WADA Крейга Риди, а также независимого эксперта Ричарда Макларена, который подготовил доклад для указанной организации. В связи с этим будут направлены соответствующие запросы о правовой помощи в компетентные органы иностранных государств», — заявил Маркин.

18 июня СКР возбудил против бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Дело было возбуждено по результатам доследственной проверки интервью Родченкова СМИ, в которых он заявлял о многочисленных нарушениях антидопинговых правил в российском спорте, в том числе и с его участием.

В мае Родченков в интервью газете The New York Times обвинил ряд российских чемпионов Олимпиады в Сочи в употреблении запрещенных препаратов, а в июне стал одним из героев фильма телекомпании ARD о допинге в России. Его признания легли в основу расследования WADA, которое возглавил Макларен. В результате десятки отечественных спортсменов были отстранены от Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше