Конгрессмены попросили Обаму отложить продажу оружия Саудовской Аравии

Барак Обама

Барак Обама. Фото: Olivier Douliery / DPA / Globallookpress.com

60 конгрессменов из Республиканской и Демократической партий подписали письмо на имя президента Барака Обамы с просьбой отложить запланированную продажу вооружений Саудовской Аравии. Об этом сообщает Foreign Policy.

У конгрессменов вызвало тревогу растущее число жертв среди гражданского населения в результате саудовской военной операции в Йемене, а также неспособность Вашингтона влиять на внешнюю политику Эр-Рияда.

«Военная кампания стала сущим бедствием для гражданских, — говорится в тексте послания. — Лишь за последние несколько дней жертвами саудовских авиаударов стали 10 человек в йеменской школе — некоторым из них было всего шесть лет, — и 11 человек в госпитале "Врачей без границ" (...). Любое решение о продаже оружия Саудовской Аравии должно проходить полноценное обсуждение в Конгрессе».

Сумма сделки, одобренной Госдепом 9 августа, оценивается в 1,15 миллиарда долларов. Саудовской Аравии предполагается продать 153 танка, сотни пулеметов, большое количество боеприпасов и снаряжения. Теоретически Конгресс может заблокировать сделку в течение 30 дней, но соответствующее оповещение парламентарии получили в самый разгар летних каникул, и времени на рассмотрение этого вопроса у них почти нет.

В Йемене на протяжении нескольких лет продолжается гражданская война. Одной из воюющих сторон являются боевое крыло хоуситов — шиитское движение «Ансар Аллах», и лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху часть армии, другой — войска изгнанного ими суннитского президента Абд Раббо Мансура Хади и коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией. В конце марта 2015 года коалиция начала военную кампанию против повстанцев с целью возвращения Хади к власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше