Кабмин опроверг слух об отмене пенсий работающим пенсионерам

Фото: Александр Петросян / «Коммерсантъ»

В секретариате первого зампредседателя правительства Игоря Шувалова решительно опровергли информацию о планах отменить пенсии работающим пенсионерам, сообщает Rambler News Service.

Новость о том, что на совещании у первого вице-премьера тема якобы обсуждалась, сообщил лидер «Партии роста» бизнес-омбудсмен Борис Титов на своей страничке в социальной сети Facebook.

В правительстве настаивают, что о пенсиях речи не было. «Полный бред. Титов на совещании не присутствовал. Обсуждения пенсионной тематики на нем не было. Видимо, речь идет о предвыборных фантазиях кандидата в депутаты Титова», — выразил удивление представитель секретариата Шувалова.

Между тем в сообщении Титова говорится: «Шувалов собрал совещание, чтобы обсудить идею прекратить выплату пенсий работающим пенсионерам. Еще один гвоздь в крышку гроба российской экономики». Далее омбудсмен сетует на то, что из-за этого решения высококвалифицированным специалистам придется уйти на пенсию. «Кому это надо? Никому, кроме правительства, которому важны только собственные деньги в бюджете».

Меры по снижению социальных выплат уже принимались правительством. Так, 23 августа кабинет министров принял решение заменить индексацию пенсий по инфляции разовой выплатой. Пенсии россиянам были проиндексированы в текущем году на 4 процента. Ранее повышение проводилось на уровень инфляции, зафиксированный по итогам предыдущего года. В 2015 году инфляция составила 12,9 процента. Теперь же в начале 2017 года пенсионерам выплатят по 5 тысяч рублей.

В июле аналитики Bank of America предсказали, что российскому правительству придется заморозить зарплаты бюджетников, чтобы в полной мере проиндексировать пенсии в 2017 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше