Песков назвал условия для общения Путина и Порошенко

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Контакты президентов России и Украины — Владимира Путина и Петра Порошенко — в ближайшее время не планировались, но в Кремле готовы к такому общению, если это потребуется для реализации минских договоренностей. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, сообщает корреспондент «Ленты.ру» в среду, 7 сентября.

«Пока нужно проделать на экспертном уровне большую работу. Президент сказал, что собираться есть смысл только после того, как эта работа проделана, и после того, как станет понятно, на какой результат поможет выйти подобная встреча (в нормандском или двустороннем формате — прим. «Ленты.ру»). Пока еще это необходимое расстояние мы не прошли», — сказал представитель Кремля.

По его словам, после попытки диверсии в Крыму Путин ни разу не общался с Порошенко по телефону. Контакты Москвы и Киева Песков охарактеризовал как минимальные.

«У нас функционирует посольство на уровне временных поверенных», — сказал Песков, добавив, что ему неизвестно о подвижках в вопросе назначения посла России на Украине.

10 августа Федеральная служба безопасности России сообщила о предотвращении в Крыму террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины, и попытке прорыва украинского спецназа на полуостров.

После этого Путин заявил, что попытки диверсий связаны с нежеланием Украины выполнять минские соглашения. На этом фоне встречу лидеров «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция), которая планировалась перед саммитом «Большой двадцатки», он назвал бессмысленной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше