Паралимпийский комитет Белоруссии избежал наказания за флаг России

Начало событий в новости У пронесшего флаг России в Рио белоруса отозвали аккредитацию на Паралимпиаду

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Паралимпийский комитет Белоруссии не станут наказывать за то, что член делегации пронес российский флаг на церемонии открытия Игр-2016. Об этом, как передает ТАСС, сообщил пресс-атташе Международного паралимпийского комитета (МПК) Крэйг Спенс.

«Речь идет о госте в делегации сборной Белоруссии. Это индивидуальный протест. Мы так его расцениваем, поэтому применили санкции только к этому человеку — отозвали его аккредитацию [на Игры]», — сказал он, добавив, что на этом вопрос закрыт.

Спенс добавил, что «политические протесты запрещены на Паралимпийских играх» и если подобные акции продолжатся, то МПК будет «думать о дальнейших мерах».

Ранее пресс-секретарь белорусского лидера Александра Лукашенко заявила: «Вынос флага во время церемонии открытия — инициатива белорусской делегации. Тем не менее я хочу подчеркнуть, что это позиция государственная и это в том числе позиция президента страны и президента нашего Паралимпийского комитета. Мы солидарны с российскими паралимпийцами».

Церемония открытия Паралимпийских игр прошла в ночь на 8 сентября на стадионе «Маракана». На парад спортсменов член белорусской делегации вышел с российским триколором. Он пронес флаг около четверти круга стадиона, после чего его изъяли. Позднее выяснилось, что главным героем новостей является Андрей Фомочкин — сотрудник Министерства спорта и туризма Белоруссии, а именно начальник отдела зимних видов спорта управления национальных команд.

До этого в МПК предупреждали, что подобные действия будут рассматриваться как политический протест, а в отношении спортсменов и/или национального Паралимпийского комитета будут приняты меры. Международный паралимпийский комитет отстранил сборную России от участия в Паралимпиаде из-за подозрений в том, что спортсмены замешаны в допинговых махинациях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше