Корабли китайской береговой охраны вошли в зону спорных островов Сенкаку

Китайский корабль у берегов Сенкаку, декабрь 2015 года.

Китайский корабль у берегов Сенкаку, декабрь 2015 года.. Фото: Reuters

В воды у спорного архипелага Сенкаку (Дяоюй) вошли четыре патрульных корабля береговой охраны Китая. Об этом, как передает в воскресенье, 11 сентября, РИА Новости, сообщила пресс-служба японского Управления безопасности на море.

Корабли появились в водах архипелага утром в воскресенье и, несмотря на требования японских сил безопасности, оставались там около полутора часов. После этого они покинули спорную зону, однако продолжают находиться в непосредственной близости от нее.

Как сообщает Управление безопасности на море, предыдущий раз подобный инцидент произошел 21 августа. В связи с заходом китайских кораблей в спорные воды вокруг архипелага МИД Японии направил официальный протест властям КНР.

Между Японией и Китаем существует территориальный спор, касающийся островов Сенкаку, или Дяоюй, возле которых обнаружены залежи нефти. Де-факто эту территорию контролирует Япония, но КНР предъявляет на них претензии с конца 1960 годов. По версии Пекина, архипелаг был открыт китайцами в XIV веке и является исконно китайской землей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше