МИД счел смехотворным ультиматум Киева по выборам в Госдуму

Вид на здание МИД РФ

Вид на здание МИД РФ. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Заявление Киева о невозможности проведения голосования на выборах в Госдуму на территории Украины является нарушением норм приличия и правил цивилизованного международного общения. Такая оценка содержится в официальном заявлении департамента информации и печати МИД России, распространенном в понедельник, 12 сентября.

«Решение Киева от 10 сентября направлено на то, чтобы лишить российских граждан, постоянно проживающих или временно находящихся на территории Украины, их неотъемлемого права на свободное волеизъявление», — говорится в сообщении.

При этом в МИД назвали смехотворными попытки киевских властей выставить России ультиматум и увязать работу участков на Украине с проведением выборов в российском Крыму.

Во внешнеполитическом ведомстве призвали международные организации, занимающиеся защитой прав человека, дать оценку сложившейся ситуации и потребовать отменить «откровенно антидемократическое, дискриминационное решение».

Также в МИД напомнили, что киевские власти несут прямую ответственность за безопасность всех дипломатических и консульских представительств, располагающихся на территории страны.

Ранее в понедельник стало известно, что Москва получила официальное уведомление о невозможности проведения на Украине голосования. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не намерен обсуждать условия, выдвинутые Киевом.

10 сентября в МИД Украины озвучили требования, при которых киевские власти согласятся на организацию выборов на территории российских диппредставительств в украинских городах. Среди условий, в частности, фигурировали отказ от проведения выборов в Крыму и исключение из федеральных списков кандидатов, представляющих полуостров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше