Лагард увидела признаки восстановления украинской экономики

Начало событий в новости МВФ при выделении помощи Украине проигнорировал возражения России
Кристин Лагард

Кристин Лагард. Фото: Liu Jinhai / Xinhua / Zuma / Globallookpress.com

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард считает, что экономика Украины демонстрирует признаки восстановления, несмотря на сложные внешние условия и кризис. Ее мнение приводится в заявлении МВФ по итогам решения о предоставлении Киеву финансовой помощи.

По словам Лагард, завершение реструктуризации суверенного долга по облигациям, принадлежащим частным владельцам, стало важным шагом к тому, чтобы вывести долг Украины обратно на устойчивую траекторию. Она указала на важность урегулирования ситуации с остающейся суверенной задолженностью в кратчайшие сроки.

Оценивая нынешнюю экономическую ситуацию, Лагард отметила, что в стране набирает обороты экономическая активность, инфляция «быстро отступила». Выросли международные резервы и банковские депозиты.

«В то время как социальные и экономические издержки кризиса были высокими, рост, как ожидается, будет в предстоящий период выше», — отметила она.

Лагард указала на «разумную макроэкономическую политику властей, смелые шаги по приведению тарифов на энергию к уровню издержек, а также меры по восстановлению банковской системы».

Она призвала Украину продолжать уделять внимание сокращению инфляции, восстановлению международных резервов, дальнейшему укреплению банковской системы и продвижению пенсионной реформы.

«Международные партнеры Украины внесли свой вклад в усилия по укреплению экономики, оказав ей существенную финансовую и техническую поддержку», — подчеркнула Лагард.

Ранее МВФ на совете директоров принял решение о выделении Украине транша в размере одного миллиарда долларов в рамках четырехлетней программы помощи. Россия оказалась единственной, кто выступил против этого.

Украина имеет просроченное суверенное долговое обязательство перед Россией на сумму три миллиарда долларов. Москва выдала кредит Киеву в декабре 2013 года, когда украинским президентом был Виктор Янукович. Деньги выделялись через выкуп еврооблигаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше