Встреча СБ ООН сорвана из-за отказа США раскрыть подробности соглашения по Сирии

Виталий Чуркин

Виталий Чуркин. Фото: Li Muzi / Xinhua / Zumapress / Globallookpress.com

Отказ США раскрыть подробности двусторонних договоренностей с Россией по Сирии не позволяет принять резолюцию в их поддержку в Совете Безопасности ООН. Такое заявление, как передает ТАСС, сделал журналистам постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.

Он отметил, что неготовность Вашингтона предать огласке содержание согласованных на переговорах в Женеве документов не позволила в пятницу, 16 сентября, провести встречу Совбеза.

«Это довольно странное отношение Соединенных Штатов, которое не позволяет провести брифинг, а также, я боюсь, принять эту резолюцию», — сказал Чуркин. По его словам, нет смысла «просить членов Совета Безопасности поддержать то, о содержании чего они не знают».

Дипломат также сообщил, что международная группа поддержки Сирии (МГПС) проведет встречу на полях общеполитической дискуссии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке 20 сентября.

Кроме того, в этот период министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри проведут несколько встреч в Нью-Йорке.

10 сентября по итогам 14-часовых переговоров Лавров и Керри согласовали план по мирному урегулированию конфликта в Сирии. Все стороны, кроме группировок, признанных террористическими, обязали поддержать с 12 сентября режим приостановки боевых действий. Кроме того, анонсировано размежевание оппозиции и террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» (запрещенной в России), для чего предусмотрено создание специального центра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше