Клепач усомнился в изменении налоговой системы до 2018 года

Андрей Клепач

Андрей Клепач. Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Налоговая система в России, в том числе налог на добавленную стоимость (НДС), до 2018 года вряд ли будет меняться. Об этом во вторник, 20 сентября, заявил зампред Внешэкономбанка Андрей Клепач, передает ТАСС. Это позиция президента и правительства, отметил он.

По словам Клепача, повышение НДС имеет ограниченный инфляционный эффект. «А вот с точки зрения инвестиционных возможностей, особенно для предприятий, работающих на внутренний рынок, [повышение НДС] достаточно чувствительно с точки зрения падения доходов», — сказал он.

Рост ВВП России в третьем квартале может составить 0,2 процента по сравнению с предыдущим, полагает зампреда ВЭБа. Доходы населения выйдут на докризисные показатели только к 2020 году. В 2017-2019 годах будут «достаточно умеренные и медленные темпы роста», отметил Клепач.

Ранее 20 сентября председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил о возможности введения прогрессивной шкалы налогообложения.

В этот же день газета «Ведомости» писала, что Минфин России предложил повысить НДС с 18 до 20 процентов, а также взимать страховые взносы со всего зарплатного фонда, доведя общую ставку до 26 процентов к 2019-му (29 процентов — с 2017 года, 28 процентов — с 2018-го).

Сейчас работодатели платят в Пенсионный фонд 22 процента с зарплат до 796 тысяч рублей в год, а сверх этой суммы — 10 процентов. В Фонд социального страхования — 2,9 процента с годовых заработков до 670 тысяч рублей, в Фонд медицинского страхования — 5,1 процента со всей зарплаты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше