Против украинских радикалов возбудили дела за нарушения прав россиян на выборах

Фото: Vladik Musienko / ZUMA / Globallookpress.com

Два уголовных дела возбуждены в отношении украинских радикалов, в ночь на 17 сентября забросавших петардами российское посольство в Киеве и на следующий день блокировавших вход в здание во время голосования на выборах в Госдуму. Об этом сообщается в четверг, 22 сентября, на сайте Следственного комитета России.

Радикалы обвиняются в нападении на учреждение, пользующееся международной защитой. Им также вменяется воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, соединенное с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору и надругательство над государственным флагом России.

Следствие полагает, что преступления совершались с целью осложнить отношения Москвы и Киева.

18 сентября у российского посольства в Киеве произошли беспорядки. Представители националистических движений блокировали вход на территорию дипмиссии и не пускали россиян на организованный там избирательный участок для голосования. Кроме того, радикалы избили одного из избирателей и сожгли флаг России.

В ночь на 17 сентября представители праворадикальных общественных организаций Украины обстреляли здание российской дипмиссии из салютной установки и забросали дымовыми шашками. Москва направила Киеву ноту протеста.

При этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин посчитал, что организация выборов на территории дипломатических учреждений — «это сознательная провокация».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше