Адвокат рассказал о новых обстоятельствах в деле Шакро Молодого

Один из адвокатов потерпевшей владелицы ресторана Elements резко изменил свою позицию, заявив об отсутствии факта вымогательства, речь шла о возврате реального долга. Об этом в пятницу, 23 сентября, сообщает газета «Коммерсантъ».

Тем самым он поддержал сторону обвиняемого в этом преступлении вора в законе Захария Калашова, известного как Шакро Молодой.

По данным издания, недавно среди защитников главы адвокатского бюро «Диктатура закона» Эдуарда Буданцева, который в ходе инцидента у ресторана представлял интересы хозяйки заведения Жанны Ким и стрелял по людям Шакро, произошел конфликт.

«Мне предстоит жить в этом городе, работать в нем, ходить по этим улицам, поэтому я не хочу больше оговаривать людей. С моими коллегами по бюро мы пошли разными дорогами, а Эдик, который был моим другом, стал врагом»,— пояснил свою позицию теперь уже бывший адвокат Буданцева Руслан Сулейманов.

По его мнению, на самом деле никакого вымогательства не было, доверенный человек Шакро Андрей Кочуйков приезжал в ресторан за своими деньгами. Защитник утверждает, что Ким действительно задолжала дизайнеру Фатиме Мисиковой.

«Он приехал, чтобы помирить двух поссорившихся девушек и решить возникшие между ними недоразумения»,— пояснил Сулейманов. По его данным, Шакро, Мисикова и Ким связаны между собой давними бизнес-отношениями, начавшимися еще в период их жизни в Казахстане и вполне могли бы полюбовно решить все свои проблемы, «если бы в спор не вмешался Эдик».

Адвокат считает, что с учетом всех этих обстоятельств с Калашова и его людей должны быть сняты обвинения в вымогательстве либо переквалифицированы на более мягкую статью 330 УК РФ («Самоуправство»).

Если ему и защите Шакро удастся убедить в этом следствие, то под угрозой развала окажутся и два других, гораздо более громких уголовных дела — о преступном сообществе вора в законе и о взятке, полученной замглавы ГСУ СКР по Москве следователем Денисом Никандровым, которые базируются на эпизоде вымогательства, отмечает «Коммерсантъ».

Уголовное дело о вымогательстве денег у хозяйки Elements было возбуждено после перестрелки у этого заведения в декабре 2015 года, в результате которой погибли два человека. Еще семеро участников стычки были госпитализированы. Позже Калашову вменили дачу взятки высокопоставленным офицерам СКР за освобождение подручного, участвовавшего в конфликте возле ресторана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше