Окончено расследование по делу обезглавившей ребенка няни

Завершено расследование по делу о жестоком убийстве четырехлетней девочки, совершенное на северо-западе Москвы в феврале этого года. Об этом во вторник, 27 сентября, сообщается на сайте Следственного комитета России.

По версии следствия, преступление совершила няня ребенка Гюльчехра Бобокулова. Решается вопрос о применении принудительных мер медицинского характера в отношении обвиняемой.

«В рамках уголовного дела проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая экспертиза, из выводов которой следует, что Бобокулова страдает хроническим психическим расстройством», — говорится в пресс-релизе ведомства. После утверждения постановления о применении принудительных мер медицинского характера дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Ранее, в июле, Бобокулова была признана экспертами невменяемой.

В начале марта было принято решение о переводе бывшей няни из женского СИЗО номер 6 в Печатниках в психиатрическую больницу при СИЗО номер 2 («Бутырка»). Несколькими днями ранее МВД Узбекистана предоставило Следственному комитету России доказательство того, что с 2003 года Бобокулова состоит на учете в Самаркандском областном психоневрологическом диспансере с диагнозом «острый шизофренический эпизод».

Бобокулова обвиняется по части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство малолетнего»). Ее задержали 29 февраля в Москве у станции метро «Октябрьское Поле». В руках у нее была голова ребенка. По словам очевидцев, женщина кричала «Аллах акбар!» и угрожала устроить самоподрыв.

Женщина работала няней в семье, проживающей на улице Народного Ополчения. Предположительно, Бобокулова дождалась, когда родители со старшим ребенком уйдут из дома, убила девочку, подожгла квартиру и вышла на улицу. После того как пожар потушили, было обнаружено тело ребенка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше