Минприроды предложило запретить пластиковую посуду в Сочи и на Байкале

Фото: madman2002 / Depositphotos

Использование полиэтиленовых пакетов и одноразовой пластиковой посуды могут запретить в особо охраняемых природных зонах, в частности, в Сочи и на Байкале. Об этом телеканалу RT рассказал министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

По его словам, ведомство готовит соответствующие предложения для правительства. Запрет должен распространяться на все пластиковые изделия — пакеты, одноразовую посуду, упаковку. Ведь именно они составляют самую объемную и долго разлагающуюся часть отходов, пояснил Донской.

«Нужно что-то делать с отдыхающими — с загрязнением ими мест особого экологического внимания. Когда люди приезжают на Байкал, все поголовно начинают кричать, что много мусора. И сами же мусорят!» — отметил министр.

Чиновник также объяснил, что запреты будут действовать лишь на особо охраняемых природных территориях, то есть на небольшой части России. Речь, в частности, идет о государственных природных заповедниках, национальных парках, памятниках природы, ботанических садах и так далее. Когда могут быть введены ограничения на использование пластиковых изделий, Донской не уточнил.

В начале сентября тысячи добровольцев вышли на уборку в популярных у туристов местах на берегах Байкала, а также в заповедниках Хакасии и Красноярского края. За один день волонтеры собрали 27 тысяч мешков мусора, которые уместились в 114 «КамАЗов».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше