Песков предложил обсуждающим отставки силовиков не гадать на кофейной гуще

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

В России ведется планомерная работа по борьбе с коррупцией, никаких системных сбоев нет, заверил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Об этом в среду, 28 сентября, сообщает корреспондент «Ленты.ру».

«Многие ведомства, тем более относящиеся к силовому блоку, они тоже чистят свои ряды. Я еще раз предлагаю всем не заниматься гаданием на кофейной гуще. Вы знаете, что если президент [России Владимир Путин] принимает какие-то кадровые решения, то мы информируем соответствующим образом», — сказал Песков в ответ на вопрос про череду слухов об отставках, в том числе об увольнении главы МВД Владимира Колокольцева и председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина.

В середине сентября, как сообщал «Интерфакс», в Кремле заявляли, что вопрос об отставке Колокольцева в связи со скандалом в антикоррупционном главке МВД не стоит. 26 сентября Песков также говорил, что ему ничего не известно о возможном увольнении Бастрыкина с поста главы СКР, и назвал слухами сообщения о грядущем упразднении ведомства.

В то же время близкий к силовым структурам источник рассказывал «Ленте.ру» о предстоящем уходе Бастрыкина из СКР, не уточнив сроки отставки. Он назвал этот шаг логичным после ареста ряда высокопоставленных работников комитета, в том числе замглавы столичного следственного управления Дениса Никандрова.

В пресс-службе СКР тогда не подтвердили данную информацию, а российское руководство воздержалось от комментариев на эту тему.

В настоящее время МВД проводит проверку в отношении антикоррупционного главка в связи с арестом врио начальника управления «Т» Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции Дмитрия Захарченко. По результатам проверки будет принято решение в соответствии с действующим законодательством, сообщала официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше