Названа главная опасность болеутоляющих

Фото: chromorange / Globallookpress.com

Исследователи из Миланского университета Бикокка выяснили, что широкое применение обезболивающих связано с увеличением количества госпитализаций из-за сердечной недостаточности. Вещества, о которых идет речь, называются нестероидными противовоспалительными препаратами, в число которых входят ингибиторы циклоокисгеназ. Об этом кратко сообщает издание Medicalxpress.

Исследователи проанализировали данные 10 миллионов пациентов, принимающих болеутоляющие, из Германии, Великобритании, Нидерландов и Италии. Они выявили более 92 тысяч случаев госпитализации и проверили, какие препараты и в каких дозах принимал каждый, кто попал в больницу.

Установлено, что такие лекарственные средства, как диклофенак, ибупрофен, индометацин, кеторолак, напроксен, нимесулид, пироксикам, а также два ингибитора Сох 2 — эторикоксиб и рофекоксиб — при высоких дозах повышают риск сердечной недостаточности в два раза. Хотя эти результаты были получены из обсервационного исследования и поэтому не указывают на причинно-следственную взаимосвязь, эксперты советуют с осторожностью употреблять обезболивающие.

Европейское общество кардиологии, например, предостерегает от принятия диклофенака в любых дозах. Специалисты также отмечают, что наименее рискованно употребление ибупрофена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше