Объяснена природа человекоубийства

Кадр из фильма «Бешеные псы»

Испанские биологи объяснили склонность человека разумного к убийству представителей своего вида. Исследование опубликовано в журнале Nature в среду, 28 сентября.

Убийство человеком представителей своего вида ученые объяснили наследованием такого специфического поведения от предков-приматов. К своим выводам исследователи пришли, проанализировав более четырех миллионов случаев насильственной смерти у 1024 видов млекопитающих из 137 таксономических семейств. Также они изучили аналогичные случаи, произошедшие в последние 50 тысяч лет на примере около 600 разнообразных человеческих групп.

Используя филогенетические методы, ученые показали, что доля человеческих смертей, вызванная внутривидовым насилием, составляет два процента. Этот показатель совпадает с его наблюдаемым значением для первобытного общества.

Также ученые обнаружили, что в современном обществе насилие между людьми, по сравнению с первобытными временами, снизилось. Причину этого ученые видят в появлении политической организации, оказывающей культурное влияние на человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше