Минтранс опроверг информацию о возобновлении рейсов в Египет в октябре

Фото: Zhao Dingzhe / Globallookpress.com

Министр транспорта России Максим Соколов опроверг информацию о возобновлении воздушного сообщения с Египтом в октябре. Об этом, как сообщает «Интерфакс», чиновник заявил в эфире телеканала «Россия 24» в пятницу, 30 сентября.

Соколов назвал такие сведения слухами. Он добавил, что египетская сторона многое сделала для усиления авиабезопасности, в том числе по рекомендациям Москвы. Однако говорить об открытии рейсов пока рано, отметил министр.

По его словам, Египту требуется еще время, чтобы устранить все замечания и запустить второй терминал в аэропорту Каира. «По крайней мере, можно говорить о том, что свет в конце тоннеля уже виден, и мы рассчитываем, что движение в вопросе установления и соблюдения всех норм авиабезопасности будет идти быстрыми темпами», — отметил Соколов.

Итоги очередного визита российской делегации в Египет для проверки аэропортов шокировали авиационные власти страны, сообщили местные СМИ. Каир рассчитывал, что Москва объявит о возобновлении воздушного сообщения между государствами, однако Россия неожиданно выдвинула новые требования.

Делегация во главе с Соколовым прибыла в Египет 20 сентябре. После этого часть экспертов отправилась в Хургаду. Еще одна группа поехала в Шарм-эль-Шейх, где проверила безопасность всего курорта в целом.

В октябре 2015 года самолет с россиянами на борту потерпел катастрофу на Синайском полуострове в результате теракта. Это стало причиной приостановки авиасообщения между двумя странами по инициативе России. Москва потребовала усиления мер безопасности в аэропортах Египта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше