Итоги визита российской делегации повергли в шок авиационные власти Египта

Максим Соколов

Максим Соколов. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Итоги очередного визита российской делегации в Египет для проверки мер безопасности в местных аэропортах неприятно поразили чиновников министерства гражданской авиации страны. Об этом пишет египетский портал dotmsr.com. Выдержки из текста приводит Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Представителей авиационных властей Арабской Республики повергло в состояние шока то, что Москва вопреки их ожиданиям отложила решение о возобновлении регулярных рейсов между двумя странами. В ходе этого визита делегация из России неожиданно предъявила новые требования, например о предоставлении отдельного терминала для россиян в аэропорту Хургады.

Кроме того, российская сторона захотела отправить в Египет своих специалистов для обслуживания туристов вплоть до посадки их в самолет. Однако это условие отклонили силовые ведомства Арабской Республики. По их мнению, это нарушит египетский суверенитет.

Группа российских экспертов во главе с министром транспорта Максимом Соколовым прибыла в Египет с очередной инспекцией авиационной безопасности 20 сентября. Делегация приехала в Каир, откуда часть специалистов отправилась в Хургаду, а часть — в Шарм-эль-Шейх, где проверила и аэропорт, и весь курорт в целом.

Осенью 2015 года самолет, на борту которого находились 224 человека (в основном россияне), разбился на Синайском полуострове в Египте. Причиной катастрофы стал теракт. После этого Москва приостановила авиасообщение между двумя странами и потребовала усилить безопасность в аэропортах Арабской Республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше