Авен усомнился в наличии у России ресурсов для экономического роста

Петр Авен

Петр Авен . Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

В России загружено около 70 процентов производственных мощностей, но даже если довести их до максимума, то рост экономики будет около ноля. Об этом в среду, 5 октября, сказал глава Альфа-групп (в которую входит Альфа-банк) Петр Авен, передает Rambler News Service.

«У нас сегодня ресурсов для роста не существует», — сказал Авен. Для экономического подъема нужны высокая производительность, трудовые ресурсы и инвестиции, считает он. Но производительность в России не растет, уверен глава Альфа-групп.

«Инвестиций нет. Западных инвестиций в ближайшие годы не будет. Единственный способ расти — это привлечение частных инвестиций», — сказал Авен. Нынешний уровень инвестиций в ВВП — порядка 20 процентов — недостаточен.

«Но мне представляется, что более реальный сценарий на ближайшие годы — это очень низкие темпы роста, около нуля и чуть больше. Но и не падение», — заявил он.

4 октября глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил, что для экономического роста России необходимо разрешить политические разногласия со странами Запада.

В тот же день Международный валютный фонд опубликовал прогноз, согласно которому экономика России по итогам 2016 года сократится на 0,8 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше