В Минспорте объявили о выходе из состава РУСАДА

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Министерство спорта России с субботы, 8 октября, выходит из состава членов Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Об этом сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В целях придания большей независимости и транспарентности Ассоциации Российское антидопинговое агентство "РУСАДА" Минспорт России с завтрашнего дня выходит из состава членов организации. Минспорт России заявляет о своей полной приверженности идеалам честного спорта и выражает уверенность в том, что РУСАДА, на которое нет никаких административных рычагов влияния, в скором времени восстановит свою полную функциональность», — говорится в сообщении министерства.

Как отмечает агентство со ссылкой на министра спорта Виталия Мутко, министерство выходит из состава учредителей РУСАДА, так как это — требование Всемирного антидопингового агентства (WADA).

В сентябре глава независимой общественной антидопинговой комиссии Олимпийского комитета России (ОКР) Виталий Смирнов заявил, что РУСАДА сменит совет учредителей и, возможно, совет директоров.

В ноябре 2015 года комиссия WADA обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил. В результате была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории, а также вынесено решение о несоответствии РУСАДА кодексу WADA.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше