Дуров поделился секретами успеха в честь юбилея «ВКонтакте»

Павел Дуров

Павел Дуров . Фото: Валерий Левитин / РИА Новости

Основатель «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров в честь десятилетия соцсети сформулировал десять уроков, которые он получил за время работы над сервисом. Об этом он рассказал на своей странице во «ВКонтакте».

По словам Дурова, в 2006 году он создал первую версию соцсети за месяц, и это научило его работать «либо быстро и качественно, либо долго и плохо». Это правило позволило «ВКонтакте» обогнать нескольких конкурентов, о которых сегодня никто не вспоминает.

Дуров также посоветовал руководителям крупных проектов совмещать сразу несколько ролей, чтобы не тратить время на коммуникацию, слушать только свою интуицию и формировать заинтересованную в развитии компании команду единомышленников.

В заключение основатель «ВКонтакте» призвал никому не доверять, не бояться трудностей и всегда ставить внутренние принципы выше денежной выгоды.

В августе Дуров раскритиковал новый дизайн «ВКонтакте», отметив, что многие элементы интерфейса были созданы по модели Facebook образца 2012 года и не соответствуют современным стандартам. «Сегодня, когда монетизация "ВКонтакте" переносится в "умную" ленту и мобильные клиенты, подобные шаги не обоснованы. В 2016 году Facebook должен был копировать наработки "ВКонтакте", а не наоборот», — резюмировал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше