Российские интернет-ретейлеры пригрозили уйти в офшоры

Участники Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) пообещали перейти на офшорную модель работы, если условия ведения бизнеса не будут одинаковыми для российских и иностранных участников рынка. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо с предложением уравнять в правах отечественные и зарубежные интернет-магазины, которое президент АКИТ Алексей Федоров направил главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву.

Президент АКИТ настаивает на введении НДС для иностранных участников рынка. Он напоминает, что местные компании обязаны уплачивать налоги и сборы (в том числе ввозной НДС и таможенные пошлины).

В письме к главе Минэкономразвития он подчеркивает, что в нынешнем году Китай «заблокировал весь входящий В2С-трафик, установив налог на посылки до 60 процентов от стоимости, а также нулевой порог беспошлинного ввоза». Кроме того, все поступающие в эту страну в посылках товары теперь необходимо сертифицировать.

В таких условиях экспорт в Китай невозможен, уверен президент АКИТ. «Если ничего не предпринять, то весь российский онлайн-ретейл будет вынужден перейти на офшорную модель интернет-торговли, когда вся инфраструктура будет создаваться не на территории России, а в приграничных странах, что приведет к сокращению налоговых поступлений»,— предупредил он.

Предложение об НДС для иностранных интернет-площадок с 2018-2019 годов уже содержится в проекте основных направлений налоговой политики, подготовленном Минфином, напоминает издание.

Однако, как считает президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов, администрирование налога будет стоить дороже, чем собранная сумма. Он ссылается на опыт Бразилии или Белоруссии, где введение налогов привело, по его словам, к уходу с рынка «белых» игроков и перетоку большей части продаж в «черную» или «серую» ниши.

По мнению Российского экспортного центра (РЭЦ), протекционистские меры не дадут ожидаемого эффекта, а лишь обернутся проблемами с российским онлайн-экспортом в Китай и приведут к росту цен на иностранные товары для россиян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше