В Минтруде займутся преодолением гендерных стереотипов о женщинах

Кадр из фильма «Москва слезам не верит»

В Министерстве труда разработают Национальную стратегию действий в интересах женщин. Документ будет реализован в 2017-2022 годах, рассказали РИА Новости в пресс-службе ведомства в пятницу, 14 октября.

Главной целью стратегии станет увеличение эффективности вовлечения женщин в экономику, а также рост их числа на руководящих позициях.

Директор департамента демографической политики и социальной защиты населения Светлана Петрова отметила, что в России многое делается в этом отношении. «Но плановой работы с тем, чтобы эта тема звучала как государственная, чтобы были сформированы конкретные компетенции различных органов, был определен вектор на межведомственную координацию этой работы, у нас пока нет», — подчеркнула она.

По словам Петровой, документ будет направлен на «преодоление гендерных стереотипов в отношении женщин, а также снижение насилия в отношении женщин, в том числе в семье».

В стратегии также будут прорабатываться вопросы совмещения женщиной профессиональных и семейных обязанностей и разницы в оплате труда женщин и мужчин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше