Замдиректора лагеря «Парк-отель Сямозеро» признал вину в гибели детей

Вадим Виноградов

Вадим Виноградов. Фото: Илья Тимин / РИА Новости

Заместитель директора лагеря «Парк-отель Сямозеро» Вадим Виноградов признал вину в гибели 14 школьников на карельском озере. Об этом в понедельник, 17 октября, сообщает ТАСС.

«Я сделал чистосердечное признание и продолжаю сотрудничать со следствием с момента задержания», — заявил Виноградов в суде. Он подчеркнул, что раскаивается в содеянном.

Обвинение хочет оставить Виноградова под стражей до 19 января 2017 года. Адвокат обвиняемого предлагает выбрать меру пресечения в виде домашнего ареста.

Виноградову предъявили обвинение по статьям 238 («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») и 125 УК РФ («Оставление в опасности»). По данным следствия, замдиректора лагеря знал об обещанных синоптиками ливнях, грозах и сильном ветре, однако дал указание организовать 18 июня водную прогулку для школьников.

В походе участвовал 51 человек, включая четырех взрослых. На Сямозере начался шторм, и два каноэ с детьми опрокинулись. В результате погибли 14 школьников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше