В Йемене убиты лидеры повстанцев-хоуситов Абу Салех и Джаафер Адлан

Фото: Mohammed Mohammed / Xinhua / Zumapress / Globallookpress.com

В Йемене в боях с войсками, верными президенту Абд Раббу Мансуру Хади, погибли лидеры хоуситов Абу Салех аль-Гамри и Джаафер Адлан. Об этом сообщает «Аль-Джазира».

Обстоятельства их смерти неизвестны — за исключением того, что они были убиты в провинции Саада на северо-западе страны. Вместе с ними погиб официальный представитель движения хоуситов полковник Ахмед Абдель Рахман аль-Хатиб. Еще один командир хоуситов, Абдель Халек аль-Кармучи, погиб в бою к северо-востоку от столицы страны Саны.

Кроме того, саудовские пограничники сообщили о ликвидации диверсионного отряда хоуситов численностью 10 человек, который пытался прорваться через границу на территорию королевства.

Издание также сообщает, что глава МИД в правительстве Хади Абдулмалек аль-Мехлафи подтвердил заключение трехдневного перемирия. «Президент согласился на прекращение огня сроком на 72 часа, — отметил он. — Оно может быть продлено, если согласится другая сторона».

Ранее о прекращении огня сообщали в пресс-службе ООН. Режим начнет действовать в среду, 19 октября, в 23:59 на первоначальный период 72 часа с возможностью дальнейшего продления. ООН получила гарантии соблюдения перемирия от всех сторон.

В Йемене продолжается гражданская война. За одну из сторон выступают боевое крыло хоуситов — шиитское движение «Ансар Аллах» и лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху часть армии, за другую — войска изгнанного суннитского президента Хади и возглавляемая Саудовской Аравией коалиция. В конце марта 2015 года коалиция начала кампанию против повстанцев с целью возвращения Хади к власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше