Суд освободил мечтавшего пожить в России колорадского нелегала Хулио

Хулио Прието (слева)

Хулио Прието (слева). Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Суд города Карасук Новосибирской области оштрафовал нелегально приехавшего в Россию гражданина США Хулио Прието на семь тысяч рублей, освободив его из-под стражи. Об этом в среду, 26 октября, сообщает РИА Новости.

«До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Прието отменить. Освободить из-под стражи из зала суда. С учетом срока содержания Прието под стражей с 15 сентября по 26 октября полностью освободить его от отбывания наказания», — постановила судья Елена Гронская.

В ходе прений прокурор запросил для подсудимого наказание в виде штрафа в 15 тысяч рублей, но, учитывая, что Прието в ожидании суда больше месяца провел под арестом, предложил снизить сумму до пяти тысяч и освободить американца в зале суда. Адвокат просил минимальное наказание в виде штрафа.

При этом, как прокомментировал kp.ru заместитель прокурора в Карасукском районе Сергей Рахимов, в соответствии с частью 5 статьи 72 УК РФ оплачивать назначенный штраф Прието не обязан. Согласно ей, в случае, если подсудимый до суда содержался под стражей, а основным наказанием определили выплату штрафа, он освобождается от его уплаты.

Также издание отмечает, что началось рассмотрение нового дела о депортации Прието в США.

По словам стороны защиты, Прието постоянно проживал в штате Колорадо (США), где занимался продажей страховок, однако хотел пожить в России и поработать в деревне.

Прието был задержан на границе Новосибирской области с Казахстаном в сентябре. Он пытался попасть в страну через автомобильный пункт пропуска «Павловка», однако был остановлен из-за отсутствия визы. Тогда Прието пересек границу в обход КПП, но позже его задержали на российской стороне. На допросе американец пояснил, что искал в России лучшей жизни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше