ВМФ России получит пятую «Варшавянку»

Подводная лодка «Великий Новгород»

Подводная лодка «Великий Новгород». Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Пятая дизель-электрическая подлодка (ДЭПЛ) проекта 636.3 «Великий Новгород», предназначенная для Черноморского флота, будет передана ВМФ России в Санкт-Петербурге в среду, 26 октября, сообщает ТАСС. В церемонии подъема флага на новой субмарине примут участие главком ВМФ Владимир Королев и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Подводная лодка, строившаяся в рамках контракта на шесть субмарин для Черноморского флота, была заложена на Адмиралтейских верфях в феврале 2014 года и спущена на воду в марте 2016-го. Головная лодка новой серии была передана флоту в 2014 году и прибыла к месту постоянного базирования летом этого года. Шестая субмарина, последняя в рамках данного контракта, получившая название «Колпино», будет передана заказчику 25 ноября.

После завершения работы над серией ДЭПЛ для Черноморского флота верфь начнет постройку еще шести субмарин этого проекта, предназначенных для Тихоокеанского флота. Их планируется сдать военным до конца 2021 года. Общие потребности флота в современных дизель-электрических субмаринах оцениваются в 20-25 единиц.

Большие дизель-электрические подлодки проекта 636.3, известные также под неофициальным названием «Варшавянка», являются развитием субмарин проекта 877. Они могут действовать как в прибрежных водах, так и в дальней морской и океанской зоне, применяясь для борьбы с надводными кораблями, подлодками, уничтожения береговых целей и специальных операций. 8 декабря 2015 года ДЭПЛ этого типа «Ростов-на-Дону», находившаяся в Средиземном море, нанесла удар четырьмя крылатыми ракетами 3М14К комплекса «Калибр-ПЛ» по позициям исламистов в Сирии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше