Мизулина предложила реже лишать родительских прав

Елена Мизулина

Елена Мизулина. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Член Совета Федерации Елена Мизулина подготовила поправки в Семейный кодекс, предусматривающие сокращения числа оснований для лишения родительских прав, сообщает РИА Новости.

«Лишение родительских прав должно оставаться последним рычагом воздействия, когда уже использованы все другие возможности для защиты прав ребенка. Это не должно работать, как сегодня. Я убеждена, что отобрание ребенка, ограничение родительских прав должно происходить только в судебном порядке», — заявила Мизулина.

По ее мнению, законодательство необходимо смягчить в отношении родителей с плохой жилищной и социальной обстановкой, больных алкоголизмом, а также находящихся под следствием. «В этих случаях нужно применять другие меры работы с семьей, оказывать ей поддержку в тех или иных формах», — заметила она.

Сенатор считает, что в данных ситуациях достаточно временно ограничить людей в родительских правах или вынести им письменное предупреждение.

Также Мизулина предложила ввести социальное сопровождение для ограниченного в правах родителя, заметив, что в такой ситуации зачастую «нужна помощь наставника», сообщает «Интерфакс».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше