Эксперты отметили роль России в создании крупнейшего в мире морского заповедника

Море Росса

Море Росса. Фото: Zhu Jichai / Zumapress / Globallookpress.com

Эксперты оценили значение для международного сотрудничества, науки и охраны природы создание крупнейшего в мире морского заповедника, который расположится в море Росса. Они также отметили ведущую роль России в принятии решения о его создании. Об этом сообщает New Scientist.

«Договоренность, инициированная Новой Зеландией и США, стала реальностью после того, как Россия — последняя страна, затянувшая поддержать создание охраняемой территории, согласилась», — отмечает издание.

Встреча, в ходе которой было принято решение о создании заповедника в море Росса, прошла в столице австралийского штата Тасмания, городе Хобарт. В ней приняли участие делегаты 24 стран, а также представители Евросоюза. Министр иностранных дел Новой Зелании Мюррей Маккали сообщил, что заповедная зона будет создана в море Росса, ее площадь превысит 1,57 миллиона квадратных километров. Соглашение о заповедной зоне вступит в силу 1 декабря 2017 года. Промысел по добыче рыбы там запретят на 35 лет кроме специальных зон, где лов криля и клыкача будет разрешен исключительно в научных целях.

«Это является важной вехой для сохранения Антарктики и Южного океана, — сказал Род Дауни из Всемирного фонда дикой природы. — После 10 лет переговоров у нас есть соглашение о защите моря Росса».

«Это победа для китов, клыкача и пингвинов, которые живут в море Росса, а также для миллионов людей, которые поддерживали наши усилия», — сказал Джон Хосевар, морской биолог из Greenpeace.

Ранее газета The New York Times отметила ключевую роль спецпредставителя президента России Сергея Иванова в создании заповедника в море Росса. По сведениям издания, соответствующее решение во многом зависело от его позиции по этому вопросу. В прошлом году РФ заблокировала создание охраняемой территории в Антарктике, теперь, по мнению газеты, Москва, после назначения бывшего руководителя администрации президента России Иванова на пост специального представителя по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, изменит свою точку зрения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше