Савченко рассказала о «возвращении из ада» после поездки в Россию

Надежда Савченко

Надежда Савченко. Фото: Максим Марушенко / Zumapress / Globallookpress.com

Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко после приезда из Москвы на родину заявила, что «вернулась из ада». Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«Я вернулась из ада живой, еще раз. Важнейшим событием моей поездки для меня стала встреча и беседа в суде с Николаем Карпюком и Станиславом Клыхом, хоть и по видеосвязи», — сообщила парламентарий.

26 октября Савченко после посещения заседания Верховного суда России по делу украинских националистов Станислава Клыха и Николая Карпюка прогулялась по Красной площади. Парламентарий совершила прогулку по Москве в сопровождении адвоката Ильи Новикова и поужинала в одном из ресторанов грузинской кухни.

Днем ранее перед вылетом в Москву Савченко записала видеообращение в киевском аэропорту Борисполь. В размещенном в соцсетях ролике она не исключила, что ее поездка в российскую столицу может быть расценена «как политическое самоубийство».

В мае суд Чечни приговорил Карпюка и Клыха, входивших в состав запрещенной в России националистической организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО), к длительным срокам заключения за участие в боевых действиях на территории республики в 1990-х.

Савченко в марте 2016 года была приговорена к 22 годам лишения свободы по обвинению в причастности к убийству под Луганском журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги. Два месяца спустя президент России Владимир Путин помиловал ее по просьбе родственников погибших, 25 мая она вернулась на Украину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше