Осужденного активиста Дадина проверят на эпилепсию

Ильдар Дадин

Ильдар Дадин. Фото: страница Василия Петрова в Facebook

Активиста Ильдара Дадина, осужденного за нарушение порядка проведения митингов и заявившего о пытках в карельской колонии, отправят на обследование в Петрозаводскую городскую больницу. Об этом сообщил заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко, передает в четверг, 3 ноября, РИА Новости.

Как сообщает Vesti.ru, в колонию, где содержится Дадин, прибыла уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Как только закончится ее визит, мы отправим Ильдара Дадина в областную больницу, где проведут еще одно обследование. В том числе на предмет возможных эпилептических припадков, которые, он утверждает, у него были», — рассказал Максименко, слова которого приводит РИА Новости.

Как сообщает радиостанция «Говорит Москва», врачи сегежской колонии номер 7 обвинили мужчину в симуляции. Адвокат Дадина Алексей Липцер в свою очередь считает, что «есть основания не доверять» медикам, поскольку они могли быть ангажированы.

2 ноября стало известно, что независимые врачи из Сегежской центральной районной больницы посетили активиста в колонии. Медики «оценили состояние Дадина как удовлетворительное, следов побоев на его теле не обнаружено, также как и признаков ранее полученных травм».

Днем ранее Липцер сообщил, что активист пожаловался на избиение сотрудниками колонии после объявленной им голодовки. Позднее Максименко заявил, что применение насилия в ходе предварительной проверки не подтвердилось самим осужденным и проведенным медосмотром.

Дадин был признан виновным в неоднократных нарушениях при проведении митингов и приговорен к трем годам колонии общего режима в декабре 2015 года. На тот момент это стало первым уголовным делом по статье 212.1, предусматривающей ответственность за проведение публичного мероприятия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше