Экзитполы предсказали победу оппозиционера на выборах президента Болгарии

Начало событий в новости Болгары выберут президента во втором туре
Румен Радев

Румен Радев. Фото: Petar Ganev / Reuters

Во втором туре президентских выборов в Болгарии лидирует кандидат от оппозиции генерал Румен Радев. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на объявленные в эфире телеканала Nova TV данные экзит-пола на 19:00 (20:00 мск).

Оппозиционный политик набирает 58,1 процента голосов, а кандидат от правоцентристской партии ГЕРБ Цецка Цачева — 35,3 процента. 6,6 процента проголосовали против всех.

Радев был выдвинут в президенты инициативным комитетом, возглавляемым партией социалистов БСП.

По итогам первого тура, состоявшегося в прошлое воскресенье, 6 ноября, ни один из кандидатов не получил более 50 процентов голосов. Кроме Радева и Цачевой в выборах участвовали еще 20 кандидатов.

Согласно конституции республики, пост президента является в основном церемониальным. При этом президент может влиять на общественное мнение и наделен правом вето в законодательном процессе.

Ранее Радев призывал к прекращению санкций ЕС против России. Уходящий президент Росен Плевнелиев настроен по отношению к России критично. За два дня до выборов он обвинил Москву в попытках расколоть Европу. Плевнелиев, занявший пост главы государства в 2012 году, на второй срок не баллотируется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше