Deutsche Bank повысил прогноз по стоимости акций «Роснефти»

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Аналитики инвестиционного подразделения Deutsche Bank повысили прогноз по стоимости акций «Роснефти» на 12 процентов с 385 рублей до 430 рублей за штуку, а также подтвердили рекомендацию «покупать» для бумаг компании. Об этом сообщает Finmarket со ссылкой на обзор банка.

Как отмечают эксперты Deutsche Bank, повышение их оценки связано с приобретением «Роснефтью» государственного пакета акций «Башнефти» и выставление оферты ее миноритарным акционерам. «В дополнение к возможностям по оптимизации поставок сырья и нефтепродуктов, повышение эффективности расходов может привести к еще большему синергетическому эффекту», — подчеркнули аналитики банка.

Помимо этого, на улучшение прогноза повлияли сильные финансовые показатели «Роснефти» за третий квартал 2016 года. «Финансовая отчетность "Роснефти" превзошла наши прогнозы. В частности, объемы переработки и цена реализации продукции были выше наших ожиданий, в результате показатель EBITDA оказался на 5 процентов выше нашего прогноза и на 7 процентов выше консенсус-прогноза», — отметили в банке. «Мы повышаем прогноз EBITDA компании на 3-4 процента», — добавили эксперты.

Продажа 50-процентного государственного пакета акций «Башнефти» состоялась в октябре 2016 года. Пакет приобрела компания «Роснефть», заплатившая за ценные бумаги «Башнефти» 329,7 миллиарда рублей.

В ноябре «Роснефть» предложила миноритариям оферту на приобретение их акций по цене 3706,4 рубля за штуку. Предполагается, что до конца года также должна состояться приватизация 19,5 процента акций самой «Роснефти».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше