В Турции задержаны 12 подозреваемых в связях с ИГ россиян

В Турции задержаны 12 граждан России, которых подозревают в связях с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сообщает Milliyet.

По данным газеты, вместе с ними задержаны два азербайджанца, два выходца из Узбекистана, один из Таджикистана и восемь граждан Турции. При них обнаружили оружие, военную форму, электронные носители информации, бумаги на нескольких языках и наркотики. У всех задержанных были поддельные документы. По версии спецслужб, они планировали пробраться на территорию Сирии и примкнуть к ИГ. Операция по задержанию предполагаемых террористов проводилась в городах Газиантеп, Шанлыурфа и Айдын.

Через территорию Турции проходит основной маршрут, по которому в Сирию попадают новобранцы ИГ. Как правило, они въезжают на территорию страны, где в заранее условленном месте встречаются с членами местных исламистских ячеек, которые впоследствии организуют их переправку через границу и линию фронта.

С 24 августа Вооруженные силы Турции при участии бойцов Сирийской свободной армии (ССА) проводят операцию «Щит Евфрата». Ее главная заявленная цель — освобождение приграничных территорий от экстремистов ИГ и бойцов курдского ополчения, а также создание в этих районах зон безопасности. В октябре турецкие военные сообщили, что им удалось очистить от экстремистов территорию в 1,24 тысячи квадратных километров.

Официальный Дамаск в связи с этим заявил, что проводимая Анкарой операция нарушает суверенитет Сирии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше