Турчинов заявил об отсутствии планов проводить стрельбы у Керченского пролива

Начало событий в новости Минобороны России выразило протест Украине из-за планируемых стрельб
Александр Турчинов

Александр Турчинов. Фото: Михаил Маркив / «Коммерсантъ»

Украина не планирует осуществлять ракетные испытания в Керченском проливе, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов, комментируя заявление Росавиации в связи с уведомлениями о планируемых в регионе стрельбах. Об этом сообщается на сайте СНБО. По его словам, реакция России «лишена здравого смысла».

«В соответствии со всеми международными соглашениями, суверенное воздушное пространство РФ в Черном море заканчивается посередине Керченского пролива», — пояснил секретарь СНБО. «В этом районе Украина не планирует осуществлять ракетные испытания. Вся остальная территория к западу от Керченского пролива является суверенным воздушным пространством Украины», — отметил он.

Он добавил, что ракетные испытания Украина осуществляет в пределах всех международных обязательств и договоров. «Поэтому просим РФ не мешать испытаниям своими истериками и провокациями», — заключил Турчинов.

Ранее сообщалось, что Украина решила провести ракетные стрельбы над открытым морем в воздушном пространстве России в районе Крыма. Они намечены на 1 и 2 декабря.

Росавиация потребовала от Киева незамедлительной отмены выпущенных уведомлений об активировании опасных зон в воздушном пространстве. Министерство обороны России выразило протест украинской стороне.

Советник главы Росавиации Сергей Извольский заявил, что закрывать небо над Крымом для полетов из-за намерения Киева провести ракетные стрельбы не планируется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше