Политолог рассказал о страхе ЕС перед российскими СМИ

Здание Европарламента

Здание Европарламента. Фото: Winfried Rothermel / Globallookpress.com

Руководство Евросоюза опасается, что российские СМИ могут предложить гражданам ЕС альтернативу концепциям и взглядам, доминирующим в европейских СМИ. Об этом в интервью «Ленте.ру» сообщил директор Центра комплексных европейских и международных исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев, комментируя принятие Европарламентом 23 ноября резолюции о противодействии российской пропаганде.

«Эта резолюция — проявление серьезного страха перед той информацией, которую распространяют поддерживаемые Россией СМИ, — отметил Бордачев. — Это страх перед любой альтернативой: страх перед Трампом, страх перед Brexit, страх перед российской пропагандой. К сожалению, последние лет 15 европейский проект развивался как безальтернативный, и это сформировало некое спрямленное, линейное отношение ко всем политическим процессам в Европе».

По словам политолога, поскольку европейские общества и их политическая система являются демократическими, то для них контроль над мыслями граждан гораздо более важен, чем в менее демократических системах. «Евродепутаты как представители европейской политической элиты и обеспокоены тем, что может быть частично утрачен контроль над волей, над мнением избирателей», — заявил Бордачев.

23 ноября Европарламент принял резолюцию о противодействии враждебной Евросоюзу внешней пропаганде, исходящей в том числе от России. В документе говорится, что враждебная пропаганда против ЕС и его государств-членов направлена на искажение правды, внесение раскола в отношения между Евросоюзом и его североамериканскими партнерами, затруднение процесса принятия решений, дискредитацию институтов власти, призвана вызвать страх и неуверенность среди граждан объединения.

В качестве основных информационных угроз Европейскому союзу и его партнерам в Восточной Европе в резолюции указаны информационное агентство Sputnik, телеканал RT, а также «социальные медиа и интернет-тролли».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше