Администрацию Обамы заподозрили в организации около Крыма ракетных учений

Начало событий в новости В Киеве допустили ракетный удар России по Украине

Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

Бывший депутат Госдумы и член комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Олег Пахолков счел заявления украинской стороны о готовящихся ракетных учениях в районе Крыма мощнейшей провокацией. Такую точку зрения экс-парламентарий озвучил в беседе с «Лентой.ру» в среду, 30 ноября.

«Это попытка мощнейшей провокации в отношении России. Эта провокация сделана, как мне кажется, из уходящей администрации [Барака] Обамы, которая мечется весь последний месяц», — сказал Пахолков.

Если в результате учений границы России будут нарушены, необходимо дать провокаторам адекватный ответ, убежден парламентарий. «Наши ПВО должны показать и свой профессионализм и то, что они могут защитить свою родину, в том числе от провокаций», — отметил он.

Ранее в среду замминистра обороны Украины Александр Дублян заявил, что Киев допускает ответный удар России по Украине в случае проведения ракетных стрельб над Черным морем 1-2 декабря. «Исходя из их действий за эти года от них [России] можно ожидать много чего плохого и негативного», — отметил Дублян. При этом он подчеркнул, что Киев не нарушит ни одной международной нормы .

В этот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что в Кремле «не хотели бы допускать каких-либо действий со стороны Украины в нарушение международного права, которые могли повлечь бы создание опасных условий для международных перелетов над территорией России и прилегающих районов».

Украина объявила некоторые участки пространства над Черным морем к западу от Крыма зоной ракетных стрельб 25 ноября. Москва в связи с этим выразила протест. В Киеве, в свою очередь, заверили, что стрельбы будут проведены исключительно в воздушном пространстве Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше