НАТО направил «летающий радар» для наблюдения за украинскими стрельбами

Фото: Wikipedia

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления E-3A Sentry объединенных ВВС НАТО был направлен Альянсом для наблюдения за ситуацией в районе Крыма в связи с проводимыми Украиной ракетными стрельбами к западу от полуострова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сайты, отслеживающие передвижения российской авиации.

По данным агентства, самолет E-3 с бортовым номером 90444 и позывным NATO07, вылетевший с авиабазы Гайленкирхен в Германии, в настоящее время несет дежурство в воздушном пространстве Румынии.

Объединенные ВВС НАТО располагают двумя эскадрильями самолетов E-3A, базирующимися на немецком аэродроме Гайленкирхен. Формально все самолеты этого типа, используемые объединенными ВВС НАТО, приписаны к военно-воздушным силам герцогства Люксембург.

1 декабря 2016 года Киев объявил о старте ракетных учений в районе Крыма. Начальник пресс-центра воздушного командования «Юг» украинских воздушных сил (ВС) Владимир Крыжановский отметил, что стрельбы проходят на расстоянии не менее 30 километров от побережья Крыма.

Днем ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что в Кремле «не хотели бы допускать каких-либо действий со стороны Украины в нарушение международного права, которые могли бы повлечь создание опасных условий для международных перелетов над территорией России и прилегающих районов».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше