Саакашвили начал собирать деньги на превращение Украины в сверхдержаву

Михаил Саакашвили

Михаил Саакашвили. Фото: РИА Новости

Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили объявил о начале сбора средств на развитие создаваемой им на Украине партии «Рух новых сил». Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Мы хотим с самого начала строить честные взаимоотношения с государством и объявляем о начале сбора средств на развитие "Рух новых сил" (рух с украинского — движение) и реализацию наших амбициозных планов по превращению Украины в сверхдержаву», — написал бывший одесский губернатор.

Он отметил, что цель партии — создание в стране нового, независимого от власти политического класса. Также Саакашвили подчеркнул, что он и его сторонники намерены отстранить олигархов от принятия важных для народа решений.

27 ноября Саакашвили провел в Киеве митинг с призывом устроить досрочные выборы в Верховную Раду. В мероприятии, проходившем под лозунгом «Последняя зима Рады», приняли участие около двух тысяч человек.

Неделей раньше президент России Владимир Путин назвал губернаторство Саакашвили оскорблением для одесситов и украинцев. «Это просто плевок, оскорбление одесситам, да и всему украинскому народу», — сказал Путин.

9 ноября Порошенко уволил Саакашвили с должности главы Одесской ОГА и своего внештатного советника. Двумя днями ранее Саакашвили подал в отставку.

Главой Одесской области Саакашвили был назначен 30 мая 2015 года. До этого он получил украинское гражданство. С 2004 по 2013 год Саакашвили занимал пост президента Грузии. На родине против него возбуждено четыре уголовных дела. Одно из них — по обвинению в растрате госсредств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше