Бывший глава РУСАДА назвал реакцию WADA по допинговому скандалу жалким лепетом

Начало событий в новости В WADA объяснили прием запрещенных препаратов звездами спорта дефицитом внимания
Николай Дурманов

Николай Дурманов. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Бывший глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Николай Дурманов раскритиковал Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Об этом во вторник, 6 декабря, сообщает Национальная служба новостей (НСН).

«Не все страны признают существование такого диагноза, как синдром дефицита внимания и гиперактивности. Препараты не могут быть прописаны, если влияют на спортивные результаты, могут быть заменены другими препаратами не из запрещенного списка, вызывают привыкание. Это не просто отговорки WADA — это жалкий лепет», — заявил Дурманов.

5 декабря в показанном Первым каналом фильме «Болезнь высших достижений» бывший вице-президент WADA Арне Люнгквист заявил, что ряд знаменитых спортсменов принимал запрещенные препараты по медицинским показателям. По его словам, такие вещества прописывались атлетам после того, как им диагностировали синдром дефицита внимания и гиперактивности.

В сентябре хакерская группа Fancy Bears взломала базу данных WADA и опубликовала сведения о многих спортсменах, применявших допинг по терапевтическому исключению. Среди имен фигурировали Винус и Серена Уильямс, Рафаэль Надаль, Милош Теодосич, Симона Байлз и другие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше