Депутаты поздравили Мутко с днем рождения на ломаном английском

Виталий Мутко

Виталий Мутко. Фото: Михаил Киреев / РИА Новости

Депутаты Госдумы в ходе пленарного заседания поздравили вице-премьера Виталия Мутко с днем рождения на ломаном английском. Об этом в пятницу, 9 декабря, сообщает Regnum.

«Вчера был день рождения Виталия Мутко. Мы поздравляем его с этим "фром ауа хартс", как говорится», — заявил председатель комитета ГД по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

Бывший министр спорта, а ныне зампредседатель правительства по вопросам спорта, туризма и молодежной политике отметил свое 58-летие 8 декабря.

20 октября премьер-министр Дмитрий Медведев представил коллегам по кабмину Мутко, назначенного вице-премьером, его же фразой, ставшей крылатой. «Ну что, лет ми спик фром май харт ин рашен», — сказал Медведев.

Знаменитая фраза Мутко «лет ми спик фром май харт ин инглиш» [«позвольте мне обратиться к вам от всего сердца на английском»] прозвучала в 2010 году, когда чиновник представлял заявку России на выборах страны-хозяйки чемпионата мира по футболу 2018 года. В мае прошлого года перед заседанием исполкома ФИФА в Цюрихе Мутко пообщался с журналистами, используя смесь английского и русского языков.

На прошлый день рождения, 8 декабря 2015-го, российский президент Владимир Путин подарил чиновнику самоучитель английского языка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше